Паяльное дело

Пайка схем, от выбора лучших схем, до воплощения в реалии.

Май 29

Dendy своими руками

Dendy своими руками Долго назревало что-то подобное как Dendy своими руками, и стоял выбор между Dendy и ZX. Выбор пал на Dendy, но ZX буду собирать позже, после окончания рыболовного сезона )   На мой взгляд, вся суть сборки приставки заключается в 3 этапах. Этап №1 Найти сбалансированную плату для монтажа Dendy своими руками.   Точнее сказать, найти …

Читать далее »

Апр 17

Двухканальный стерео HiFi аудио усилитель на базе TPA3116D2

TPA3116D2

На просторах Али, закуплен Двухканальный стерео HiFi аудио усилитель на базе TPA3116D2. Характеристики данного произведения китайской индустрии: Чип: TPA3116D2 Напряжение питания: DC 12-24 В Ток:> 3A Коэффициент эффективности :> 90% Выходная мощность: 150 Вт * 2 Количество каналов: 2 (ВЧ-басы регулировки) Размер: 124*100*18 мм Ещё известно что данный усилитель относится к категории D Рабочий ток находится …

Читать далее »

Июл 20

Переделка фонарика Трофи TG9 светодиодный

Переделка фонарика Трофи TG9 светодиодный. Фонарик сам по себе очень удобный. Плюсы: два положения яркости, лёгкий, крепиться на голову, долгий разряд. Из минусов: имеет зарядку от 220 вольт, что не совсем безопасно. Имеет специфический разъём для зарядки. Технические характеристики ТРОФИ TG9 светодиодный C0045557 Напряжение питания, В4 Тип налобный Материал корпуса АБС-пластик Цвет черный Источник света светодиод Питание аккумулятор Емкость, А*ч 0.9 …

Читать далее »

Июн 14

Трансформатор 430-2700A для усилителя

Трансформатор 430-2700A для усилителя, достался мне от старого UPS. Отличный трансформатор, тяжелый, не шумит, провода толстые. Вот именно его я и буду использовать как трансформатор питания для усилителя на TDA-2050. Так же от него запитаю предварительный усилитель и mp3 плеер который встрою в корпус усилителя. Определяем обмотки трансформатора 430-2700A Чёрный и белый провод, судя по самому большому …

Читать далее »

Апр 13

Как подключить универсальный скалер к матрице.

Как подключить универсальный скалер к матрице. На просторах интернета очень много описаний того, как подключить универсальный скалер к матрице, но подробной схемы полного подключения не нашлось. А если и есть, то найти её очень сложно. Всё приходится составлять из 2-3 статей. Решено сделать полное описание, основываясь на собственном подключении. В закромах чулана завалялось 2 монитора, …

Читать далее »

Мар 01

Калькулятор обозначений SMD конденсаторов

Калькулятор обозначений SMD конденсаторов. smd конденсаторы маркировка. Удобный калькулятор для отображения номинала конденсаторов в  SMD корпусе. Такая же проблема как и с резисторами, на просторах интернета нет работающего калькулятора под https, пришлось делать самому. О там как разместить калькулятор у себя на сайте, расскажу позже.         Код Пикофарады (пФ, pF) Нанофарады (нФ, nF) Микрофарады …

Читать далее »

Фев 28

Калькулятор обозначений SMD резисторов

Калькулятор обозначений SMD резисторов, smd резистор маркировка. Удобный калькулятор для отображения номинала резисторов в  SMD корпусе. Долго искал на просторах такой Калькулятор обозначений SMD резисторов. Как выяснилось, никто не работает под HTTPS. Пришлось сделать самому. Как сделать калькулятор для своего сайта расскажу в статье позже.   Код Знач. Код Знач. Код Знач. Код Знач. R10 0.1 Ом …

Читать далее »

Янв 25

Индикатор громкости на KA2284

Индикатор громкости на KA2284 Соберём своими руками индикаторы на базе KA2284, в магазине их не было, но был аналог AN6884, на нём и сотворим наше творение. Схема «Спи, жена» с кит комплекта и представляет собой 5 диодов, которые разведены на KA2284 и подключены к выходу предусилителя, на котором мы подготовили выход для индикации двух каналов. …

Читать далее »

Янв 25

Предварительный усилитель с темброблоком на TDA1524

Предварительный усилитель с темброблоком на TDA1524 собираем по схеме ниже, за исключением маленьких доработок, произведенных в хоте испытания) Первое: добавление переменных резисторов, для синхронизации предварительного усилителя с усилителем мощности, в нашем случае это усилитель на TDA2050. Второе: добавление двух конденсаторов на выходы. После тестирования выяснено, что они нужны, звучание получается более приятное. Третье: я решил …

Читать далее »

Янв 16

Переделка блока питания от ПК для усилителя на TDA2050

Переделка блока питания от ПК для усилителя на TDA2050 Задача: переделать блок питания старого ПК под наши нужды, а именно, запитку усилителя на TDA2050 (оптимальное питание 25 вольт), запитку предусилителя с темброблоком (питание от 9 до 18 вольт). Ну и по мелочи, вентиляторы, светодиоды индикации. Переделка блока питания от ПК для усилителя на TDA2050 состоит …

Читать далее »

Предыдущие сообщения «