«

»

Авг 16

Основные настройки блога на WordPress

Под словосочетанием основные настройки блога я предлагаю понимать те подводные камни, которые поджидают нас при настройке блога или сайта, как угодно, на CMS WordPress.

Основные настройки блога

Ставится моментально. Достаточно скачать дистрибутив самого Wordpress, распаковали его в корень своего сайта на хостинге. Обращаю внимание на путь куда распаковывать архив дистрибутива:

/ваш сайт/public_html

Основные настройки блога

Я пользуюсь хостингом Timeweb, отличный хостер, всё удобно и доходчиво, ничего лишнего , рекламой не мучают, пользуюсь правда старым интерфейсом консоли, она более удобная.

И так, мы скачали дистрибутив, распаковали его в указанное место на хостинге.

И тут первый камень, версиях CMS WordPress 4.5.х не ставит постоянную, главную страницу сайта, вообще не ставит, настройки делаются в соответствии с требованием разработчиков, а она не ставится. На версиях CMS WordPress 4.4.х всё работает отлично, её родную и ставим.

Заходим по имени блога — сайта https://turbo-blog.ru/, всё очень коротко, это фича разработчиков, надо только вписать имя базы данных, пароль и логин. Базу создаём отдельно.

base

В запросах на установку вписываем базу и пароль, оставляем неизменным сервер, он как правило localhost, наслаждаемся приветствием.

Основные настройки блога

Всё? А вот и не всё, надо снести пароль admin для входа в консоль управления, делаем это через phpMyAdmin. Пароли как правило от баз создаются один раз и не вспоминаются, я делаю через общий пароль для управления phpMyAdmin.

Основные настройки блога

Удаляем пароль у пользователя Admin в таблице префикс базы_окончание имени базыusers

Теперь точно всё, заходим в админку http://сайт/wp-admin. И перед нами 25 проблем которые надо исправить сразу, до момента индексации сайта, до момента создания первых страниц и статей. Хочу вас приободрить ) у остальных CMS намного больше камешков, камнищей, булдыганов, увлёкся ).

А именно, кириллица в наименовании страниц — кириллица очень плохо воспринимается поисковиками, настройка Title — это ключевое поле сайта, блога, по которому Yandex (далее Яша) будет искать наш сайт по ключевым запросам. Description — как правило это краткое описание выдаваемой страницы в поиске. и т.д.

Возможно я погорячился называть статью основные настройки блога, описав в статье так мало с чем можно столкнуться при установке Wordpress. Считаю, что подробную установку можно найти у моих соседей, а остальные проблемы встречающиеся при установке это единичные случаи, которые требуют более внимательного и детального разбирательства.

До начала написания статей и забиванием контентом свой блог, необходимо провести предварительные настройки до создания страниц (контента), а именно избавиться при создании блога от кириллицы в наименовании страниц. и временно закрыть сайт от индексации поисковиками.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *